La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 215

Gasparo Murtola

Della creatione del mondo, poema sacro del sig. Gasparo Murtola. Giorni sette, canti sedici

In Venetia: appresso Euangelista Deuchino et Gio. Batt.a Pulciani, 1608. In-12° (130x70 mm). [16], 531, [1] p. Bianca c. a8.
Frontespizio inciso in cornice architettonica raffigurante Dio, Adamo ed Eva. Fregi e iniziali xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con bel titolo calligrafico al dorso. Abrasione con perdita di testo a c. a4-5 e a A1 che presenta anche un piccolo strappo. Fioriture, rare macchie.
Edizione originale del poema barocco in ottava rima dedicato alla creazione del mondo, sull'esempio del Mondo creato del Tasso
Segni di possesso; timbri al v. del frontespizio e in fine
€ 250,00 / 300,00
Stima