Lotto N. 224
Officium B. Mariae Virg. S. Pii V Pont. Max. jussu editum, et Urbani VIII auctoritate recognitum
Venetiis: Apud Haeredes Balleonios Typ. Edit., 1822, xxiii, [1], 488 p.
Con l'Uffizio de' Morti, Sette Salmi, Inni, Orazioni de' santi, Vespri e Compiete per tutto l'anno.
Con cinque incisioni di carattere religioso nel testo. Frontespizio con piccola incisione raffigurante Maria e testo interamente stampato in rosso e nero. Legatura coeva muta in piena pelle con fregi dorati ai piatti e ai dorsi, difetti. Tagli dorati. Fioriture e bruniture, piccole macchie