La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 225

Marsilio Onorati

Vita di Giesv Christo Redentor nostro ... Parte Quarta

In Roma: Appresso Francesco Cavalli, 1646 (al colophon: In Roma: Appresso Francesco Cavalli, 1645).
...nostro cauata da gli Euangelisti e da quello che ne scriuono i sacri Dottori [...] da Marsilio Honorati da Viterbo prete della Congregatione dell'Oratorio di Roma.
In-4° (220x165 mm). [8], 680, [80] p. Segnatura: [par.]4 A-5C4. Bel frontespizio calcografico in cornice architettonica. Iniziali figurate e fregi xilografici.
Legatura in piena pergamena con tassello cartaceo al dorso a coprire titolo manoscritto. Qualche piccola macchia. Fioriture, zone brunite; strappetto a p. 445 e a p. 621
Segni di possesso
€ 50,00 / 60,00
Stima