La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 226

Orationi della Congregatione della Immacolata Concettione De Mercanti, & Artisti di Ancona

In Ancona: Nella Stamperia di Francesco Serafini, 1608 (200x145 mm) 89 p.
Fregi, iniziali e finalini xilografici. Xilografia a piena pagina al v. del frontespizio.
Legatura antica in piena pergamena. Tagli blu. Volume restaurato. Bruniture, macchie. Segni di possesso
Si aggiunge:
opuscolo che raccoglie frontespizio e 17 tav. tratte dal Rosario della Sacrat. Vergine Maria madre di Dio n. auocata dall'opere del R.P.F. Luigi di Granata del ordine de predicatori racolto per il R.P.F. Andrea Gianetti teologo, di nuouo ristampato, et con alquante figure dalle prime variato, con le meditationi d'Antonio Ciccarelli da Foligni dottore in teologia, Romae: Ex typographia Dominici Basae, 1585. Tavole incollate. Macchie, fioriture, becche (2)
€ 50,00 / 60,00
Stima