La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 227

Publius Ovidius Naso Ovidio

Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1536. In-8° (160x110 mm). 418, [22] p. Segnatura: Aa-Zz8 3a-d8 3e4.
Iniziali xilografiche. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso; spellature ai piatti. Gore d'acqua, bruniture, rare macchie, gallerie di tarlo alle carte finali
€ 60,00 / 80,00
Stima