La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 231

Pacifico da Novara

In Venetia: Appresso Giacomo Cornetti, 1587. In-8° (145x100 mm). [32], 415, [1] p.
...Nuovamente con sommo studio et diligentia ridotta in miglior lingua [...] per il R.P. Maestro Francesco da Trevigi Carmelitano.
Fregi e iniziali xilografiche, 2 tav. n.t. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti (menda al dorso, macchie). Lievi gore e rare fioriture. Buon esemplare del celebre manuale per confessori
€ 80,00 / 100,00
Stima