La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 230

Pacifico da Novara

Summa confessionis intitulata Pacifica conscientia

in Venetia: per Zoanne Tacuino da Trino, 1513 die XXV Augusti. In-8° (160x105 mm). CCVIII c.
Legatura coeva in piena pelle muta, con fregi a secco ai piatti, restauri. Macchie, bruniture e gore d'acqua; alcune c. restaurate
Segni di possesso, ultime c. con note manoscritte d'antica mano
EDIT16: CNCE 34817
€ 150,00 / 200,00
Stima