La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 270

Paolo Sangiorgio

La farmacia descritta secondo i moderni principj di Lavoisier e c.

Milano: dalla stamperia e fonderia del Genio, 1804, vol. 1 (di 5). In-4° (205x135 mm).
Volume primo che contiene la prima parte della teoria dell'arte: [8], XXI, [1], 335, [1] p., 1 tav. ripiegata e antiporta calcografica, che rappresenta una "Spezieria normale", di A. Barioli.
Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso, con difetti, spellature, macchie. Segni di restauro, gore d'acqua, strappetti, lievi fioriture
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima