La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 202

Paulus de Middelburgo

Pavlina De recta Paschae celebratione: et De die passionis Domini nostri Iesu Christi

Impressum Forosempronii: per spectabilem virum Octauianum petrutium ciuem Forosemproniensem impressoriae artis peritissimum, Anno Domini 1513, die octaua Iulii, 2 pt. in 1 vol. In folio (330x220 mm).
1 pt. Segnatura: A8 b6 c-s8 t10 (i fascicoli k-m8 legati fuori posto, tra c. e5-e6). Stemma xilografico del dedicatario, papa Leone X, sul v. del frontespizio e a c. a2r, in bella cornice ornata.
2 pt. Secunda pars operis dominicae passionis & resurrectionis diem indagat, & iudaeorum super hoc argumenta confutat. Segnatura: A-O8 omega6 P-2F8 2G6 (2G6 bianca). Stemma del dedicatario, imperatore Massimiliano, a c. A1r, titolo dall'intitolazione a c. A2r, entrambe in belle cornici ornate. Xilografia a piena pagina della Crocifissione a c. P5. Incisione su legno del tipografo sotto il colophon.
Il nome dell'autore Paulus de Middelburgo, compare nel privilegio. Belle iniziali istoriate xilografiche; calendari stampati in rosso e nero.
Legatura antica in mz. pergamena con angoli, con titolo al dorso su tassello, molto allentata, staccati alcuni fascicoli e alcune carte; fori di tarlo al dorso, strappi ai piatti. spellature. Fioriture, strappetti, gore d'acqua, qualche macchia. Strappo a c. Y1.
Prima edizione collazionata completa, del trattato sulla corretta datazione della Pasqua e degli eventi della Passione, una delle pochissime pubblicazioni non musicali di Ottaviano Petrucci, il più eminente tipografo musicale dell'epoca
Firma di possesso al frontespizio, rare annotazioni marginali d'antica mano
EDIT16 CNCE 34292
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima