La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 201

Jean Hippolyte Michon

Il gesuita. Nuovo romanzo dell'abate ***

Milano: Legros Felice Editore, 1805, 4 parti in 1 vol., 177, 189, 190, 226 p. (150x110 mm).
Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Difetti: segni d'uso, spellature. Fioriture, rare macchie.
Si aggiunge:
La rete di Vulcano. Poema eroicomico del monaco Beda Ticchi, Tomo I, Siena: Per Francesco Bocconi, 1779, 388 p. In-12° (180x110 mm). Mancante il secondo volume. Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Difetti: menda alla cuffia e al piatto anteriore. Qualche fioritura, mancanza al frontespizio, senza perdita di testo. OPAC/SBN: "Beda Ticchi è lo pseud. di Domenico Batacchi. Falsi luogo di stampa, stampatore e data di pubblicazione; stampata a Milano da Luigi Mussi nel 1812, cfr. Parenti, Diz. dei luoghi di stampa, p. 183; Melzi, v. 1, p. 120; Gay Lemonnyer, vol. 3, colonna 1011; non citato in Pascal Pia, Les livres de l'Enfer" IT\ICCU\TO0E\007990 (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile