La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 200

Pietro Metastasio

Opere del sig.re abate Pietro Metastasio romano poeta cesareo. Tomo primo

In Roma: appresso gli eredi di Gio. Lorenzo Barbellini, mercanti di libri a Pasquino, s.d. [1756?]. In-12° (150x90 mm). VI c., III-LIV, 498, [2] p. Ritratto all'antiporta sottoscritto da Roccus Pozzi; frontespizio calcografico. Mancante c. a1, ultima c. bianca. Iniziali e fregi xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, taglio al piatto anteriore, macchie. Tagli rossi. Gore d'acqua, qualche fioritura
Segni di possesso
€ 50,00 / 60,00
Stima