La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 157

Quintus Horatius Flaccus

In Venetia: Appresso Gio. Battista Sessa, & fratelli, 1581. In-4° (200x150 mm). [4], 389, [1] c.
...in lingua vulgare Toscana, con un bellissimo ordine, che'l Vulgare è Comento del Latino: & il Latino è Comento del Vulgare, ambedue le lingue dichiar andosi l'una con l'altra. Di nuovo in questa terza Editione da molti errori emendato.
Marca editoriale, iniziali e fregi xilografici.
Legatura in mz. pergamena con fregio e titolo calligrafico al dorso, in cattivo stato di conservazione (menda al dorso, macchie e spellature ai piatti), allentata, con distaccamento totale (c. 8-9, ) o parziale di alcune carte. Tagli marmorizzati scoloriti. Gora d'acqua, fioriture, rare macchie e zone brunite. Mancanze al frontespizio, piccola galleria di tarlo alle cc. 284-297
Nota manoscritta alla c. di guardia anteriore: "Peccato che questo magnifico libro sia pieno di errori tipografici!". Segni di possesso, note marginali.
EDIT16 CNCE 22750
€ 80,00 / 100,00
Stima