La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 158

Quintus Horatius Flaccus

Quinti Horatii Flacci Opera

Venetiis: apud Joannem Malachinum, 1727, 2 voll. rilegati in 1 vol., [8] di 10 p. (manca il frontespizio), 504 p.; 505-914 [i.e. 505-916], [134] p. In-4° (230x170 mm). Errori nella numerazione delle pagine. Bella antiporta calcografica incisa da Antonio Luciani. Iniziali e fregi xilografici. Testo su due colonne
Legatura coeva in piena pelle con evidenti difetti: piatto anteriore staccato, ampie mende al dorso, fori di tarlo, spellature ecc. Tagli dorati. Fioriture, lievi gallerie di tarlo alle pagine iniziali e finali
Note di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima