La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 159

Victor Hugo

I miserabili

Milano: presso Carlo Barbini, 1884, 10 voll. rilegati in 5 voll. (160x100 mm).
Fantina: 211 p. (i.e. 111), 1 c. di tav.; 227 p., 1 c. di tav. - Cosetta: 211 p., 1 c. di tav.; 194 p., 1 c. di tav. - Mario: 179 p., 1 c. di tav.; 179 p., 1 c. di tav. - L'idillio in via Plumet e l'epopea in via S. Denis: 266 p., 1 c. di tav.; 243 p., 1 c. di tav. - Giovanni Valjean: 227 p., 1 c. di tav.; 195 p., 1 c. di tav.
Legature coeve in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi. Difetti: segni d'uso, cerniere allentate e/o staccate (vol. 1-2). Bruniture e fioriture diffuse. Ed. completa di tutte le 10 tav. all'antiporte (5)
Firme di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima