La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 303

Tommaso da Kempis

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740.
...canonico regolare dell'Ordine di Sant'Agostino, volgarmente intitolato Gio. Gersone. Libri quattro. Di nuovo revisti, e corretti secondo l'originale scritto in latino di propria mano dell'Autore, l'anno 1427, e poi l'anno 1441. Aggiuntovi la sua vita, con un Indice copiosissimo,
In-24° (105x50 mm). 504 p., tav. calcografica all'antiporta (quasi staccata), iniziali e fregi xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con difetti. Fioriture, qualche macchia.
Si aggiunge:
Della imitazione di Gesù Cristo di Tommaso da Kempis, versione del P. Antonio Cesari. Nuova ed. adorna di due incisioni in acciaio, di dodici soggetti, lettere ornate e vignette frammesse al testo, Napoli: per Gaetano Nobile, 1843. (260x170 mm). VIII, 427 p., [2] c. di tav. Testo in cornice. Legatura coeva in mz. pelle con difetti; qualche fioritura (2)
€ 40,00 / 50,00
Stima
Non più disponibile