La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 304

Orazio Torsellini

Tarvisii: Apud Simonem à Ponte, 1649. In-12° (135x80 mm). 344, [112] p. Segnatura: A-T12. C. A5r. erroneamente segnata B5.
...Cui index graecarum, latinarum, & italicarum vocum locupletissimus praeponitur. Postrema editio summa cum diligentia ab infinitis mendis expurgata
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con qualche macchia, allentata al morso. Fioriture
Segni di possesso
€ 50,00 / 60,00
Stima