La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 305

Orazio Torsellini

Patavii: Typis Jo. Manfrè Seminarii Typographus, 1775. In-12° (160x95 mm). 477, [3] p.
...Nunc vero ex aliis Scriptoribus; de quibus in Praefatione, purgatae, auctae, et ad usum seminarii patavini accomodatae
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Fioriture e bruniture diffuse, strappetto al frontespizio
€ 40,00 / 60,00
Stima
Non più disponibile