La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 306

Tractatus de servitutibus tam urbanorum quam rusticorum

Zvtphaniae: Typis & impensis Christophori Lomejeri, 1647, [6], 656, [52] p. In-4° (205xz155 mm).
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso con restauri. Lievi fioriture, rare piccole macchie, alcune pagine brunite
Cartiglio "Ex Bibliotheca C. Van Baviere Facult. Juris Acad. Bruxell. a Secretis" al risguardo anteriore. Antica firma di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima