La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 307

Tre libri illustrati per ragazzi

contiene:
- Jeanne-Sophie Mallès de Beaulieu, Il Robinson di dodici anni. Storia interessante d'un mozzo da bastimento, naufragato su un'isola deserta, Milano: Paolo Carrara Editore, 1888, 174 p., 6 c. di tav., ill. Legatura editoriale coeva con al piatto bella illustrazione in nero e titolo in oro. Lievi fioriture.
- Giulia Lucci Marchi, Cristoforo Colombo e la scoperta del nuovo mondo, Milano: Paolo Carrara Editore, 1892, 163 p., 6 c. di tav. a colori, ill. Legatura editoriale coeva con al piatto bella illustrazione in oro. Bruniture uniformi.
- Intorno al mondo. Viaggio da ragazzi, raccontato da Costanza Giglioli-Casella, Torino: Ditta G. B. Paravia e Comp., 1891, VIII, 276, [3] p., ill. Legatura telata rossa ornata con ricchi fregi in oro e in nero. Tagli rossi. Prima edizione. In ottimo stato di conservazione (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima