La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 308

Giovanni Andrea Tria

Roma: ex Typographia Joannis Zempel prope Montem Jordanum, 1746. In-8° (290x210 mm). xxviii, 562 p.
Tractatus additionibus, notis, & dissertationibus opportunis auctus, ac distinctis capitibus illustratus a Joanne Andrea Tria archiepiscopo Tyri ... sanctissimo domino nostro Benedicto XIV pontifici optimo maximo dicata. Editio quarta.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Difetti (piccoli fori di tarlo, piccole macchie, mende, spellature, cerniere allentate, quasi staccata al piatto posteriore). Tagli rossi spruzzati. Frontespizio, in rosso e nero, con stemma Lambertini inciso. Capilettere figurati e finalini finemente incisi. Gore d'acqua, fioriture, nelle pp. finali gallerie di tarlo al margine interno della legatura senza perdita di testo. Bell'esemplare dagli ampi margini
€ 120,00 / 150,00
Stima