La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 309

Ufficio della settimana santa latino e italiano spiegando le cerimonie solite praticarsi

Torino: Presso la società de' Libraj, 1791, 848 p., 7 c. di tav. In-12° (160x100 mm).
Al frontespizio incisione in rame con immagine della S. Sindone. Testo su 2 colonne: italiano e latino.
Legatura coeva in piena pelle, segni d'uso, strappi alla cuffia. Tagli rossi. Fioriture diffuse, qualche macchia, strappetti
Disegni, firme, monogrammi, note di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima