La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 27

Adolfo De Carolis
(1874 - 1928)

Studio per il quadro e la xilografia "L'urlo di Achille" 1907

seppia e biacca ad olio su cartone, datato, titolato e firmato al verso, in cornice, alcuni difetti
cm 69,5x97
Al verso reca iscrizione di autenticità della figlia Adriana de Carolis
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima