Lotto N. 27
Adolfo De Carolis
(1874 - 1928)
Studio per il quadro e la xilografia "L'urlo di Achille" 1907
seppia e biacca ad olio su cartone, datato, titolato e firmato al verso, in cornice, alcuni difetti
cm 69,5x97
Al verso reca iscrizione di autenticità della figlia Adriana de Carolis