La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 101

Bellotti - Treccani - Micossi

contiene:
- Fabio Tombari, Dicembre. Cartella (500x360 mm). Ed. d'artista curata da Brenno Bucciarelli per l'80° compleanno di Fabio Tombari con una litografia acquerellata, numerata e firmata, di Dina Bellotti, e scritti di Luciano Anselmi, Dino Garrone, Massimo Raffaeli, Luigi Santucci e Francesco Scarabicchi. Es. n. 48/150.
- Paul Valery, Il cimitero marino, Le cimitière marin. Versione metrica di Alvaro Valentini, Bucciarelli, 1972, 27 p. (360x260 mm). Con due acqueforti originali stampate su fondino giallo (195x100 mm) numerate e firmate, di Ernesto Treccani. Es. n. 87/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliano di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Michelangelo Buonarroti, Venti sonetti, Bucciarelli, 1964, 48 p. (360x260 mm). Con sei acqueforti originali (235x190 mm) numerate e firmate, di Mario Micossi. Es. n. 71/ 99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”; rilegatura bodoniana con custodia in cartoncino “Murillo” (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 90,00 / 120,00
Stima