La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 102

Biasion - Castellani - Saetti

contiene:
- Renzo Biasion, Pasqualino Locoforte e altri racconti, Bucciarelli, 1965, 30 p. (310x215 mm). Con due acqueforti originali (160x145,195x150 mm) numerate e firmate, di Renzo Biasion. Es. n. 117/130 su carta Fabriano con filigrana della “Colomba”. Lievi fioriture alle carte iniziali e finali.
- Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). Con una acquaforte originale (158x110 mm) numerata e firmata, di Leonardo Castellani. Es. n. 8/150 su carta a mano “Umbria”. Lievi fioriture ai tagli e alle carte di guardia iniziali e finali.
- Luigi Santucci, Tre racconti, Bucciarelli, 1970, 28 p. (260x180 mm). Con due acqueforti (180x110 mm), numerate e firmate, di Bruno Saetti, stampate al torchio con fondino giallo. Es. n. 127150 carta di Fabriano filigranata “Umbria”, copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”. Lievi fioriture ai tagli (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Biasion n. 61, Saetti n. 513.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima