La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 104

Bompadre - De Carolis - Caffè

contiene:
- Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, 115x90, 115x85, 120x85 mm) numerate e firmate, di Giorgio Bompadre. Es. n. 79/120 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”. Lievi fioriture e segni di ingiallimento alla coperta
- Adolfo De Carolis, Quindici xilografie originali. Cartella (500x300 mm) contenente 15 xilografie (275x200 mm), numerate e con il timbro a secco dell'editore, stampate con i legni originali incisi dal Maestro. Es. n. 173/250 su carta Magnani. Lievi fioriture limitate al frontespizio e al colophon.
- Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con una acquaforte originale (180x130 mm) numerata e firmata, di Nino Caffè. Es. n. 11/150 su carta a mano giallina filigranata “Umbria” della Cartiera Miliani di Fabriano impresso in segno di omaggio in occasione del cinquantesimo dell’attività letteraria di Fabio Tombari (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Bompadre n. 72.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima