La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 105

Caffè - Gromo - Breddo

contiene:
- Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con una acquaforte originale (180x130 mm) numerata e firmata, di Nino Caffè. Es. n. 12/150 su carta a mano giallina filigranata “Umbria” della Cartiera Miliani di Fabriano impresso in segno di omaggio in occasione del cinquantesimo dell’attività letteraria di Fabio Tombari.
- L’apocalisse di San Giovanni, Sette acqueforti di Giovanni Gromo. Uno scritto di Mario Pomilio. Fogli sciolti in cartella (505x365 mm), contenente le sette acqueforti originali (245x160 mm), numerate e firmate. Es. n. 14/75 su carta Rosaspina. Fioriture limitate alla cartella e al frontespizio.
- Margherita Guidacci, Brevi e lunghe: poesie. Disegni di Gastone Breddo, 1980, 84 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x95 mm), numerata e firmata, di Gastone Breddo. Es. n. 63/150. Lieve difetto al piatto anteriore (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Breddo n. 84.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 160,00
Stima