La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 106

Cantatore - Saetti - Ciarrocchi

contiene:
- Domenico Cantatore, Milano millenovecentotrentacinque, Bucciarelli, 1963, 26 p. (265x180 mm). Con una acquaforte originale (150x100 mm), numerata e firmata, di Domenico Cantatore. Es. n.38/125 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”. Fioriture.
- Luigi Santucci, Tre racconti, Bucciarelli, 1970, 28 p. (260x180 mm). Con due acqueforti (180x110 mm), numerate e firmate, di Bruno Saetti, stampate al torchio con fondino giallo. Es. n. 18/150 carta di Fabriano filigranata “Umbria”, copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”. Lievissime fioriture ai tagli.
- Andrzej Jawién, Karol Wojtyla, La bottega dell’orefice (meditazioni sul sacramento del matrimonio che di tanto in tanto si trasformano in dramma), 1979, 97 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (154x98 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 16/119 (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Saetti n. 513, Ciarrocchi n. 154.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima