La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 107

Castellani - Conti - Rossi

contiene:
- Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). Con una acquaforte originale (158x110 mm) numerata e firmata, di Leonardo Castellani. Es. n. 9/150 su carta a mano “Umbria” e cartoncino “Murillo” della cartiera di Fabriano.
- Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni da Tagore e Mistral, con una acquaforte originale (120x80 mm), numerata e firmata, di Primo Conti, stampata al torchio con fondino giallo. Es. n. 9/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”.
- Madre Teresa di Calcutta, Una via all’amore, meditazioni curate e tradotte da Sèan-Patrick Lovett, disegni di Raimondo Rossi, 1982, 149 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (88x72 mm) numerata e firmata, di Raimondo Rossi. Es. n.137/150 (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Primo Conti n. 168, Rossi n. 509.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima