La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 120

Conti - Piacesi - Magnolato - Fiume - Guidi

contiene:
- Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni da Tagore e Mistral, con una acquaforte originale (120x80 mm), numerata e firmata, di Primo Conti, stampata al torchio con fondino giallo. Es. n. 49/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”. Lievi fioriture ai tagli.
- Mimmo de Montisel, Lacrymarum valle, Bucciarelli, 1966, 77 p. (165x130 mm). Con una acquaforte originale (100x75 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 110/125 su carta a mano gialla della Cartiera Miliani di Fabriano.
- Fabio Tombari, Il canto del gallo, Bucciarelli, 1969, 23 p. (170x130 mm). Con una acquaforte originale (110x80 mm) numerata e firmata, di Cesco Magnolato. Es. 144/150 su carta a mano Fabriano giallina.
- Raffaele Carrieri, Dietro le carte, Bucciarelli, 1960, 26 p. (180x130 mm). Con quattro acqueforti (85x72 mm) numerate e firmate, di Salvatore Fiume. Es. n. 5/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Dino Garrone, Pensieri zoppi, Bucciarelli, 1974, 32 p. (185x130 mm). Con una acquaforte stampata su fondino giallo (65x50 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, e una presentazione di Francesco Scarabicchi. Ed. di uno scritto inedito di Dino Garrone, n. 113/150, su carta a mano Fabriano dedicata dalla sorella di Dino Garrone, Signora Carla Garrone Gennari ai suoi figli (5)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Primo Conti n. 168, Magnolato n. 339.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 60,00
Stima