Lotto N. 119
Lucio Fontana
(1899 - 1968)
Giuseppe Ungaretti, Apocalissi e sedici traduzioni, con due opere originali di Lucio Fontana
Bucciarelli, 1965, 45 p. (360x262 mm). In barbe, Con due Concetti Spaziali di Lucio Fontana, numerati e firmati, firma autografa di Giuseppe Ungaretti. Es. n. 7/150 su carta a mano della cartiera Miliani di Fabriano con filigrana “Umbria”, stampato con caratteri Garaldus composti a mano, con sovracoperta e custodia (con difetti tra cui ingiallimento e con fioriture al verso). Lievi fioriture limitate alle carte di guardia, al piatto posteriore e ai tagli. La seconda incisione reca lievissimi aloni.
Diversa indicazione di esemplare sulla custodia (es. n. 1/150).
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, n. 256.