La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 129

Due libri d'artista

contiene:
- Dieci viaggi di Paolo VI, Bucciarelli, 1973, con 10 acqueforti (200x200 mm) numerate e firmate, di Roberto Selluti, Luigi Toccaceli, Alfredo Bartolomeoli, Angelo Rosetti, Edgardo Travaglini, Adriano Calavalle, Claudio Polzonetti, Silvano Silvani, Nani Tedeschi, Mario Bellagamba. Ciascuna incisione, stampata al torchio su carta a mano della cartiera Magnani di Pescia, è custodita in un foglio dove è riprodotto un brano del discorso ufficiale di Paolo VI pronunciato in occasione del viaggio al quale si riferisce l’incisione. Le 10 acqueforti, con le loro parti tipografiche, sono raccolte in una cartella in cartoncino “Murillo” della cartiera Miliani di Fabriano (500x350 mm). Es. n. 65/99
- Bruno Caruso, Viaggio a Gerusalemme o padrone e cane, Bucciarelli, 1974, 23 p. (360x260 mm). Con una acquaforte originale (235x180 mm) numerata e firmata, di Bruno Caruso. Es. n. 117/150 su carta filigranata “Umbria” delle cartiere di Fabriano (2)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima