La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 130

Fazzini - Caruso - Piacesi - Conti

contiene:
- Giovanni Fallani, Terrasanta, Bucciarelli, 1970, 58 p. (300x220 mm). Con tre acqueforti originali (150x195 mm) numerate e firmate, di Pericle Fazzini. Es. n. 3/150 su carta “Classico” di Fabriano, composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Bruno Caruso, Viaggio a Gerusalemme o padrone e cane, Bucciarelli, 1974, 23 p. (360x260 mm). Con una acquaforte originale (235x180 mm) numerata e firmata, di Bruno Caruso. Es. n. 121/150 su carta filigranata “Umbria” delle cartiere di Fabriano.
- Marco Pola, Giorni pensosi affluenti, Bucciarelli, 1969, 28 p. (280x215 mm). Con tre acqueforti (165x100, 170x127, 165x96 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 93/150 su carta a mano Fabriano.
- Salmi, Bucciarelli, 1970, 46 p. (275x210 mm). Versione di alcuni salmi dovuta a Luigi Santucci. Ed. a cura di Brenno Bucciarelli, con una acquaforte (170x235 mm) di Primo Conti. Es. n. 145/150 su carta a mano di Fabriano, impresso con carattere "Garaldus" corpo 16 composto a mano (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima