La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 155

Giovanni Gromo
(1929)

L’apocalisse di San Giovanni

Sette acqueforti di Giovanni Gromo. Uno scritto di Mario Pomilio. Fogli sciolti in cartella (505x365 mm) contenente le sette acqueforti originali (245x160 mm), numerate e firmate. Es. n. 15/75 su carta Rosaspina. Fioriture limitate alla cartella e al frontespizio.
Si aggiunge:
- Dino Garrone, Pensieri zoppi, Bucciarelli, 1974, 32 p. (185x130 mm). Con una acquaforte stampata su fondino giallo (65x50 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, e una presentazione di Francesco Scarabicchi. Ed. di uno scritto inedito di Dino Garrone, n. 84/150, su carta a mano Fabriano dedicata dalla sorella di Dino Garrone, Signora Carla Garrone Gennari ai suoi figli.
- Raffaele Carrieri, Dietro le carte, Bucciarelli, 1960, 26 p. (180x130 mm). Con quattro acqueforti (85x72 mm) numerate e firmate, di Salvatore Fiume. Es. n. 107/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria” (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 200,00
Stima