La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 156

Margherita Guidacci

Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana
contiene:
- Margherita Guidacci, Brevi e lunghe: poesie. Disegni di Gastone Breddo, 1980, 84 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x95 mm), numerata e firmata, di Gastone Breddo. Es. n. 55/150.
- Karol Wojtyla, Giobbe e altri inediti, un dramma e sei poesie, trad. di Aleksandra Kurczab e Margheriya Guidacci, disegni di Bruno Saetti, 1982, 139 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (150x105 mm), numerata e firmata, di Lello Scorzelli. Es. n. 25/150.
- Padraig J. Daly, Dall’orlo marino del mondo, poesie. Traduzione di Margherita Guidacci, disegni di Dina Bellotti, 1981, 158 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x100 mm), numerata e firmata, di Dina Bellotti. Es. n. 75/100.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 88/150.
- Karol Wojtyla, Pietra di luce, poesia. Trad. di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci, disegni di Virgilio Guidi, Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana, 1979, 109 p. (220x150 mm). Edizione curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (69x49 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 120/150.
Legature editoriali telate (5)
cm 22x15
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Breddo n. 84, Scorzelli n. 539, Bellotti n. 49.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 80,00
Stima