La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 157

Micossi - Piacesi

contiene:
- Michelangelo Buonarroti, Venti sonetti, Bucciarelli, 1964, 48 p. (360x260 mm). Con sei acqueforti originali (235x190 mm) numerate e firmate, di Mario Micossi. Es. n. 72/ 99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”; rilegatura bodoniana con custodia in cartoncino “Murillo”.
- Luigi Lambertini, Ellisse, Bucciarelli, 1965, 17 p., intonse (320x225 mm). Con due acqueforti (210x135, 225x135 mm), numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 81/130 su carta Fabriano.
- Luigi Santucci, Utopia del Natale, Bucciarelli, 1974, 17 p., intonse (355x250 mm). Con una acquaforte originale (240x180 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n.61/150 su carta uso mano (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 60,00
Stima