La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 158

Micossi - Treccani - Biasion - Bompadre - Magnolato

contiene:
- Michelangelo Buonarroti, Venti sonetti, Bucciarelli, 1964, 48 p. (360x260 mm). Con sei acqueforti originali (235x190 mm) numerate e firmate, di Mario Micossi. Es. n. 5/99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”; rilegatura bodoniana con custodia in cartoncino “Murillo”. Lievi fioriture.
- Paul Valery, Il cimitero marino, Le cimitière marin. Versione metrica di Alvaro Valentini, Bucciarelli, 1972, 27 p. (360x260 mm). Con due acqueforti originali stampate su fondino giallo (195x100 mm) numerate e firmate, di Ernesto Treccani. Es. n. 11/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliano di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Renzo Biasion, Pasqualino Locoforte e altri racconti, Bucciarelli, 1965, 30 p. (310x215 mm). Con due acqueforti originali (160x145,195x150 mm) numerate e firmate, di Renzo Biasion. Es. n. 116/130 su carta Fabriano con filigrana della “Colomba”.
- Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, 115x90, 115x85, 120x85 mm) numerate e firmate, di Giorgio Bompadre. Es. n. 12/120 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”
- Fabio Tombari, Il canto del gallo, Bucciarelli, 1969, 23 p. (170x130 mm). Con una acquaforte originale (110x80 mm) numerata e firmata, di Cesco Magnolato. Es. 94/150 (5)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Biasion n. 61, Bompadre n. 72, Magnolato n. 339.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima