La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 139

Guidi - Caruso - Fiume

contiene:
- Luigi Santucci, Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. (265x180 mm). Con una acquaforte originale (160x100 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo, Es. n. 7/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”. Fioriture.
- Bruno Caruso, Viaggio a Gerusalemme o padrone e cane, Bucciarelli, 1974, 23 p. (360x260 mm). Con una acquaforte originale (235x180 mm) numerata e firmata, di Bruno Caruso. Es. n. 94/150 su carta filigranata “Umbria” delle cartiere di Fabriano.
- Raffaele Carrieri, Dietro le carte, Bucciarelli, 1960, 26 p. (180x130 mm). Con quattro acqueforti (85x72 mm) numerate e firmate, di Salvatore Fiume. Es. n. 6/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria” (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima