La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 140

Guidi - De Carolis - Biasion

contiene:
- Libero Torraca, Ma la libertà non muore, Bucciarelli, 1963, 26 p. (260x180 mm). Con una acquaforte (85x80 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 108/125 su carta a mano “Umbria" della cartiera di Fabriano.
- Adolfo De Carolis, Quindici xilografie originali. Cartella (500x300 mm) contenente 15 xilografie (275x200 mm), numerate e con il timbro a secco dell'editore, stampate con i legni originali incisi dal Maestro. Es. n. 162/250 su carta Magnani. Lievi fioriture limitate al frontespizio e al colophon.
- Renzo Biasion, Pasqualino Locoforte e altri racconti, Bucciarelli, 1965, 30 p. (310x215 mm). Con due acqueforti originali (160x145,195x150 mm) numerate e firmate, di Renzo Biasion. Es. n. 114/130 su carta Fabriano con filigrana della “Colomba”. Lievi fioriture alle carte iniziali e finali (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Biasion n. 61.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima