La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 141

Guidi - Diamantini - Travaglini

contiene:
- Libero Torraca, Ma la libertà non muore, Bucciarelli, 1963, 26 p. (260x180 mm). Con una acquaforte (85x80 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 109/125 su carta a mano “Umbria" della cartiera di Fabriano.
- Fabio Tombari, Bauci e Filemone, Bucciarelli, 19172, 26 p. (255x180 mm). Con quattro acqueforti originali (100x60, 55x100, 82x65, 65x110 mm) numerate e firmate, di Fiorella Diamantini. Es. n. 57/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliani di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Manlio Marinelli, La spedizione Grinnell, Bucciarelli, 1967, 39 p. (280x215 mm). Con tre acqueforti originali (150x110 mm) numerate e firmate, di Edgardo Travaglini. Es. n. 75/150 su carta a mano Fabriano (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Diamantini n. 222.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima