La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 148

Le lettere di San Paolo

Bucciarelli, 1977, 180 p. (350x250 mm). 14 lettere di San Paolo e 29 xilografie (55x75 mm) riproducenti fatti dell’Antico e Nuovo Testamento, impresse con i legni originali del XVII secolo. Legatura in pelle verde con impressioni in oro e custodia in cartone, tela e pelle verde. Ed. a tiratura limitata (es. n. 30/150) stampata in omaggio a sua Santità Paolo VI nel suo ottantesimo compleanno impresse su carta Magnani di Pescia.
Si aggiunge:
- Salmi, Bucciarelli, 1970, 46 p. (275x210 mm). Versione di alcuni salmi dovuta a Luigi Santucci, edizione con una acquaforte (170x235 mm) di Primo Conti, a cura di Brenno Bucciarelli. Es. n. 81/150 su carta a mano di Fabriano, impressa con carattere "Garaldus" corpo 16 composto a mano.
- Luigi Santucci, Il Vangelo secondo gli amici, s.d., 50 p. Edizione fuori commercio impressa da Brenno Bucciarelli per il suo amico Luigi Santucci, con 2 acqueforti originali (155x105, 65x115 mm), numerate e firmate, di Raimondo Rossi. Es. n. 72/150 (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 150,00
Stima