La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 149

Le lettere di San Paolo - Viaggio a Gerusalemme

Le lettere di San Paolo, Bucciarelli, 1977, 180 p. (350x250 mm). 14 lettere di San Paolo e 29 xilografie (55x75 mm) riproducenti fatti dell’Antico e Nuovo Testamento, impresse con i legni originali del XVII secolo. Legatura in pelle verde con impressioni in oro e custodia in cartone, tela e pelle verde, con minimi difetti. Ed. a tiratura limitata (es. n. 27/150) stampata in omaggio a sua Santità Paolo VI nel suo ottantesimo compleanno impresse su carta Magnani di Pescia. Lievi fioriture e tracce di muffa ai piatti.
Bruno Caruso, Viaggio a Gerusalemme o padrone e cane, Bucciarelli, 1974, 23 p. (360x260 mm). Con una acquaforte originale (235x180 mm) numerata e firmata, di Bruno Caruso. Es. n. 93/150 su carta filigranata “Umbria” delle cartiere di Fabriano (2)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima