La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 150

le pagine: Guidi - Bartolini - Sinisgalli

contiene:
- Virgilio Guidi, Madonna, Luigi Santucci, Sei diventata la mamma, Bucciarelli, 1965. Pagina tipografica con 1 acquaforte (200x150 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo; firma autografa di Luigi Santucci. Es. n. 5/85 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Luigi Bartolini, Testamento per Luciana e un'acquaforte, Bucciarelli, 1963. Pagina tipografica con una poesia e una acquaforte originale (105x50 mm), numerata, di Luigi Bartolini, autenticata dalla firma della figlia Luciana. Es. n. 100/100 su carta uso mano.
- Leonardo Sinisgalli, Le finestre di Via Rubens e tre acqueforti, Bucciarelli, 1962. Pagine tipografiche con tre acqueforti originali (160x150 mm) firmate e numerate, di Leonardo Sinisgalli. Es. n. 26/60 su carta uso mano.
- Virgilio Guidi, La Veronica, Jean Guitton de l'Académie Française, Le voile de Véronique, Bucciarelli, 1969. Pagina tipografica con una acquaforte originale (340x240 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi e un brano letterario, con firma autografa, di Jean Guitton. Es. n. 78/99 su carta a mano Fabriano gialla filigranata “Umbria” (4)
cm 50x35
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima