La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 152

le pagine: Piacesi - Treccani - Guidi - Conti

contiene:
- Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica con 1 acquaforte (275x305 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi, stampata al torchio con fondino giallo. Omaggio di Leone Piccioni e Brenno Bucciarelli a Giuseppe Ungaretti per l’80° compleanno del poeta. Es. n. 50/99 su carta a mano Fabriano filigranata
“Umbria”.
- Ernesto Treccani, Omaggio a Leopardi, Giacomo Leopardi, Il passero solitario, Bucciarelli, 1972. Pagina tipografica con una acquaforte originale (170x245 mm) stampata su fondino giallo, numerata e firmata, di Ernesto Treccani. Es. n.21/99 su carta a mano delle cartiere Miliani di Fabriano.
- Virgilio Guidi, Una “Marina” e una poesia, Bucciarelli, 1971. Pagina tipografica di una poesia del Maestro, con una acquatinta originale (140x195 mm) stampata con inchiostro celeste su fondino di carta india, numerata e firmata. Es. n. 22/50 su carta a mano di Pescia.
- Primo Conti, Un’acquaforte, Nicola Lisi, Il mutevole e l’eterno, Bucciarelli, 1962. Pagina tipografica con una acquaforte originale (265x205 mm), numerata e firmata, di Primo Conti. Es. n.32/60 su carta uso mano (4)
cm 50x35
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Piacesi n. 456, Treccani n. 583.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima