La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 153

Le pagine: Sinisgalli - Guidi - Treccani

contiene:
- Leonardo Sinisgalli, Le finestre di Via Rubens e tre acqueforti, Bucciarelli, 1962. Pagine tipografiche con tre acqueforti originali (160x150 mm) firmate e numerate, di Leonardo Sinisgalli. Es. n. 25/60 su carta uso mano.
- Virgilio Guidi, La Veronica, Jean Guitton de l'Académie Française, Le voile de Véronique, Bucciarelli, 1969. Pagina tipografica con una acquaforte originale (340x240 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi e un brano letterario, con firma autografa, di Jean Guitton. Es. n. 77/99 su carta a mano Fabriano gialla filigranata “Umbria”
- Virgilio Guidi, Una “Marina” e una poesia, Bucciarelli, 1971. Pagina tipografica di una poesia del Maestro, con una acquatinta originale (140x195 mm) stampata con inchiostro celeste su fondino di carta india, numerata e firmata. Es. n. 42/50 su carta a mano di Pescia.
- Ernesto Treccani, Omaggio a Leopardi, Giacomo Leopardi, Il passero solitario, Bucciarelli, 1972. Pagina tipografica con una acquaforte originale (170x245 mm) stampata su fondino giallo, numerata e firmata, di Ernesto Treccani. Es. n. 63/99 su carta a mano delle cartiere Miliani di Fabriano (4)
cm 50x35
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Treccani n. 583.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima