La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lucio Fontana : Concetto spaziale - Leonardo Sinisgalli, Diario  - Asta La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 115

Lucio Fontana
(1899 - 1968)

Concetto spaziale - Leonardo Sinisgalli, Diario

Bucciarelli, 1969 (50x35 cm). Pagina tipografica con una acquaforte originale (202x145 mm), numerata e firmata, di Lucio Fontana, stampata al torchio con fondino giallo e uno scritto di Leonardo Sinisgalli, Diario, con firma autografa.
Questa acquaforte è l'ultima opera su carta di Fontana, eseguita poco prima di morire. L'editore Bucciarelli chiarisce al colophon: "Questo omaggio alla memoria di Lucio Fontana esce nell'approssimarsi della prima ricorrenza della sua scomparsa in cinquanta copie numerate. La lastra da lui incisa e firmata nella primavera del 1968 doveva servire per una differente pubblicazione, ma lo scritto del Suo amico Leonardo Sinisgalli ha suggerito all'Editore di ricordare in questa maniera l'Artista e l'Amico" (Roma 28 maggio 1969). Es. n. 18/50 su carta uso mano della cartiera di Fabriano
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, n. 258; H. Ruhé - C. Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento: 2007, p. 72, tav E-49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima