La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 114

Cinque libri d'artista

Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana
contiene:
- Karol Wojtyla, Pietra di luce, poesia. Trad. di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci, disegni di Virgilio Guidi, 1979, 109 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (69x49 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 130/150.
- Karol Wojtyla, Giobbe e altri inediti, un dramma e sei poesie, 2982, 139 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (150x105 mm), numerata e firmata, di Lello Scorzelli. Es. n. 24/150.
- Madre Teresa di Calcutta, Una via all’amore, meditazioni curate e tradotte da Sèan-Patrick Lovett, disegni di Raimondo Rossi, 1982, 149 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (88x72 mm) numerata e firmata, di Raimondo Rossi. Es. n. 7/150.
- Andrzej Jawién, Karol Wojtyla, La bottega dell’orefice (meditazioni sul sacramento del matrimonio che di tanto in tanto si trasformano in dramma), 1979, 97 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (154x98 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 67/119.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 82/150.
Legature editoriali telate (5)
cm 22x15
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Scorzelli n. 539, Rossi n. 509, Ciarrocchi n. 154.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 80,00
Stima