La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 113

Cinque libri d'artista

Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana
contiene:
- Pericles Felici, Vere sereno, carmina. Disegni di Walter Piacesi, 1980, 153 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (110x90 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 12/99.
- Marcello Camilucci, La marea e il cielo, poesie. Disegni di Arnoldo Ciarrocchi, 1982, 125 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x115 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 139/150.
- Margherita Guidacci, Brevi e lunghe: poesie. Disegni di Gastone Breddo, 1980, 84 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x95 mm), numerata e firmata, di Gastone Breddo. Es. n. 53/150.
- Padraig J. Daly, Dall’orlo marino del mondo, poesie. Traduzione di Margherita Guidacci, disegni di Dina Bellotti, 1981, 158 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x100 mm), numerata e firmata, di Dina Bellotti. Es. n. 70/100.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 94/150.
Legature editoriali telate (5)
cm 22x15
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Breddo n. 84, Bellotti n. 49.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 80,00
Stima