La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 112

Cinque libri d'artista

contiene:
- Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, 85x60, 80x85, 85x50, 80x65 mm) firmati, di Tullio Ghiandoni. Es. n. 15/40 su carta a mano Fabriano.
- Federico Mistral, Magali. Serenata neoprovenzale ricavata in italiano da Mario Chini e illustrata da 26 xilografie originali di Bruno da Osimo, 1960. (33x23 cm). Es n. 98/100 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria; rilegatura bodoniana. Minime fioriture.
- Manlio Marinelli, La spedizione Grinnell, Bucciarelli, 1967, 39 p. (280x215 mm). Con tre acqueforti originali (150x110 mm) numerate e firmate, di Edgardo Travaglini. Es. n. 74/150 su carta a mano Fabriano.
- Anna Papa, Dopo vent’anni, Bucciarelli, 1965, 31 p. (260x180 mm). Con 5 linoleum, numerati e firmati, di Arnoldo Ciarrocchi, presentazione di Marcello Camilucci. Es. n. 95/120 su carta a mano Fabriano con carattere Garaldus.
- Luigi Lambertini, Nonn’Elia, Bucciarelli, 1968, 42 p. (260x170 mm). Con due incisioni (110x110 mm) numerate e firmate, di Orfeo Tamburi. Es. n. 67/125 stampate con carattere Garaldus su carta a mano Fabriano “Umbria” gialla (5)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 120,00
Stima