La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 111

Cinque libri d'artista

contiene:
- Tonino Mercuri, Un po’ di me stesso, Bucciarelli, 1974, 44 p. (260x180 mm). Con cinque acqueforti originali, numerate e firmate, di Giorgio Ciummei, Giorgio Di Venere, Cesco Magnolato, Walter Piacesi, Valeriano Trubbiani (rispettivamente 150x120, 95x125, 160x125, 152x110, 150x120 mm). Es n. 102/150 su carta a mano “Umbria” delle cartiere di Fabriano.
- Paolo Volponi, Foglia mortale, Bucciarelli, 1974, 64 p. (190x230 mm). Con una acquaforte originale (64x103mm) numerata, di Luigi Bartolini, firmata solo nella lastra e autenticata con il timbro a secco dell'editore. Es. 79/165 su carta uso mano.
- Francesco Scarabicchi, La mente devastata, Bucciarelli, 1974, 59 p. (235x190 mm). Con tre acqueforti originali (140x140 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi, e una prefazione di Luigi Santucci. Es. n. 4/150 su carta uso mano
- Pericles Felici, Vere sereno, carmina. Disegni di Walter Piacesi, 1980, 153 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (110x90 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 75/99.
- Marcello Camilucci, La marea e il cielo, poesie. Disegni di Arnoldo Ciarrocchi, 1982, 125 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x115 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 138/150 (5)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 60,00
Stima