La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 110

Luigi Santucci

Cinque libri d'artista

contiene:
- Utopia del Natale, Bucciarelli, 1974, 17 p., intonse (355x250 mm). Con 1 acquaforte originale (240x180 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n.72/150 su carta uso mano.
- Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. (265x180 mm). Con 1 acquaforte originale (160x100 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo, Es. n. 8/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”. Lievi fioriture.
- Il Vangelo secondo gli amici, s.d., 50 p. (220x150 mm). Edizione fuori commercio impressa da Brenno Bucciarelli per il suo amico Luigi Santucci, con 2 acqueforti originali (155x105, 65x115 mm), numerate e firmate, di Raimondo Rossi. Es. n. 117/150.
- Misteri gaudiosi, Bucciarelli, s.d., 83 p. (230x190 mm). Con 1 acquaforte originale (147x144 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 92/150.
- Virgilio Guidi, Madonna, Luigi Santucci, Sei diventata la mamma, Bucciarelli, 1965 (500x350 mm). Pagina tipografica con 1 acquaforte (200x150 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo; firma autografa di Luigi Santucci. Es. n. 3/85 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria” (5)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima